Umsichtiges Unternehmen

SwissShrimp verbindet Genuss, Schweizer Qualität und Nachhaltigkeit. Lernen Sie die Geschichte und ihre Pioniere kennen.

Ursprung der Idee

Ursprung der Idee

2008 machte sich der Solothurner Thomas Tschirren (Person ganz links im Bild) zusammen mit Freunden auf die Suche nach einer Möglichkeit, Shrimps lokal und auf schonende Weise aufzuzüchten.

Team

Geschäftsleitung

Rafael Waber

Rafael Waber

CEO und Marketing
rafael.waber@swissshrimp.ch

Harry Deschwanden

Harry Deschwanden

Leiter Aquakultur
harry.deschwanden@swissshrimp.ch

Daniel Gfeller

Daniel Gfeller

CFO
daniel.gfeller@swissshrimp.ch

Samuel Hohler

Samuel Hohler

COO und Vertrieb
+41 79 107 84 61
samuel.hohler@swissshrimp.ch

Vertrieb, Tourismus und Administration

Ramon Kägi

Ramon Kägi

Vertrieb
ramon.kaegi@swissshrimp.ch

Debora Lösch

Debora Lösch

Tourismus
tourismus@swissshrimp.ch

Yvonne Bürgi

Yvonne Bürgi

HR und Administration
yvonne.buergi@swissshrimp.ch

Madeleine Misteli

Madeleine Misteli

Buchhaltung
buchhaltung@swissshrimp.ch

Produktion

Cansu Tepe

Cansu Tepe

Leiterin Produktion
cansu.tepe@swissshrimp.ch

Vilaiporn Castelmur

Vilaiporn Castelmur

Mitarbeiterin

Azra Emruli

Azra Emruli

Mitarbeiterin

Maria Widmer

Maria Widmer

Mitarbeiterin

Jakob Meier

Jakob Meier

Mitarbeiter

Aquakultur

Jozef Gross

Jozef Gross

Mitarbeiter

Stefan Benz

Stefan Benz

Mitarbeiter

Guido Benz

Guido Benz

Mitarbeiter

Nathan Koehl

Nathan Koehl

Mitarbeiter

Bettina Antonova-Sahl

Bettina Antonova-Sahl

Mitarbeiterin

Petra Wirth

Petra Wirth

Mitarbeiterin

Sivanesan Subramaniyam

Sivanesan Subramaniyam

Mitarbeiter

Verwaltungsrat

Daniel Gfeller
Präsident des Verwaltungsrats

Thomas Tschirren
Nachhaltigkeit

Thomas Hofstetter
Corporate Governance

Rafael Waber
Geschäftsführer und Marketing

Auszeichnungen

2019
Swiss Economic Award (Finalist)
Swiss Packaging Award (1. Platz)
Swiss Excellence Product Award (1. Platz)
Sales Excellence Award (1. Platz)

2017
Swiss Innovation Challenge (2. Platz)

2016
Zurich Klimapreis (1. Platz, Kategorie Konsum)
Jungunternehmen Preis Nordwestschweiz (1. Platz)
Schweizer Nachhaltigkeitspreis Prix eco.ch (1. Platz)
Swiss Marketing Trophy (1. Platz, Kategorie Spezialpreis)
Faktor 5 Preis (1. Platz)

2015
InnoPrix der Stiftung Baloise Bank SoBa (1. Platz)

2012
Berner Business Creation Wettbewerb (1. Platz)

Partner

Zuverlässige Lieferanten helfen uns, dass wir unseren hohen Qualitätsansprüchen gerecht werden.

Häufige Fragen

Wo kann ich die frischen Shrimps kaufen?

Bezugsquellen

Wo werden die Shrimps aufgezüchtet?

Lokale Aufzucht

Shrimp, Crevette, Garnele – Was ist der Unterschied?

Shrimps kurz erklärt